Newsletter

Notícias da Paróquia › 01/04/2016

Informações de calendário do mês de abril

agende_participe

 

Dia 25 (2ª feira)
– Missas: 6h30min e 18h
– Às 9h, no Salão de Festas, preparação para o Bazar;
– Às 15h, na Capela, Adoração ao Santíssimo coordenada pelo Movimento Apostólico de Schoenstatt;
– Às 15h30min, no Salão de Reuniões, encontro com a “Família Schoenstattiana”;
– Às 17h, na Igreja, a Legião de Maria se encontra para a Recitação do Terço;
– Às 19h, na sala 7, reunião do CAEP;
– Às 19h, na Igreja, o Grupo de Oração Imaculada Conceição (GOIC) se encontra para a Recitação do Terço;
– Às 19h30min, na Igreja, Grupo de Oração Imaculada Conceição (GOIC);
– Às 19h30min, na sala 6, encontro com Grupo de Oração Imaculadinha;
– Às 19h30min, nas salas 5 e 8, encontros dos catequizandos que se preparam para a Crisma.

Dia 26
(3ª feira)
– Missas: 6h30min, 8h, 12h e 18h
– Confissões: das 9h às 11h
– Às 9h, na sala do AMPA, preparação para a entrega das fraldas pelas voluntárias do projeto Fraldas com Amor (FAMO), do SEFRAS;
– Às 9h, no Salão de Festas, vendas do Bazar;
– Às 14h, na sala Santa Izabel de Hungria (Sala de Costura), preparação do 1º enxoval pelas voluntárias do SEFRAS;
– Às 15h, no Auditório, encontro da Catequese Especial (cadeirantes e outras situações especiais) da Iniciação Cristã de Crianças e Adolescentes;
– Às 15h, na sala 2, encontro com as mães da Iniciação Cristã da Catequese Especial;
– Às 18h, na sala 8, encontros da Iniciação Cristã de Crianças e Adolescentes;
– Às 19h, na sala 4, reunião da Equipe de Liturgia.

Dia 27 (4ª feira)
– Missas: 6h30min, 8h e 18h
– Às 8h, no Salão de Festas, entrega de cestas básicas aos usuários do projeto Amparo Fraterno (AMPA), do SEFRAS;
– Às 8h30min, nas salas 5, 6 e 8, encontros da Iniciação Cristã de Crianças e Adolescentes;
– Às 14h, na sala Santa Isabel de Hungria (Sala de Costura), Oficina de Artesanato, projeto da Pastoral Familiar;
– Às 15h, nas salas 4, 5, 6 e 8, encontros da Iniciação Cristã de Crianças e Adolescentes;
– Às 18h, Celebração em memória de Frei Galvão e bênção aos doentes;
– Às 19h, na Capela, Terço dos Homens.

Dia 28 (5ª feira)
– Missas: 6h30min, 8h e 18h
– Confissões: das 9h às 11h
– Às 8h30min, nas salas 5, 6 e 8, encontros da Iniciação Cristã de Crianças e Adolescentes;
– Às 14h, na sala de atendimento próximo à Secretaria, inscrições para o Batismo;
– Às 15h, na Igreja, Recitação do Rosário Vocacional

– Às 19h, na Capela, Adoração ao Santíssimo coordenada pelo COR, e logo após, no Salão de Reuniões, reunião.

Dia 29
(6ª feira)
– Missas: 6h30min, 8h e 18h
– Confissões: das 9h às 11h e das 19h às 20h
– Às 8h30min, nas salas 3, 4, 5, 6 e 8, encontros da Iniciação Cristã de Crianças e Adolescentes;
– Às 14h, no Salão de Reuniões, ensaio do Coral Porciúncula.

Dia 30 (sábado)
– Missas: 6h30min, 8h e 16h
– Às 9h, na sala 2, reunião das apóstolas luzentes, do Movimento Apostólico de Schoenstatt;
– Às 9h30min, nas salas 5 e 8, encontros do Catecumenato de Adultos;
– Às 10h, na Igreja, Batismo (nesse dia, não há inscrições para o Batismo);
– Às 14h, nas salas 6 e 8, encontros da Perseverança/Mistagogia.

Deixe o seu comentário





* campos obrigatórios.